Задача 6.1. Органы государственной власти и МСУ

Тридцатилетний Алексей Рыжов, сорокапятилетняя Ирина Седина, сорокавосьмилетний Яков Попов и семидесятипятилетний Николай Прохоров имеют гражданство РФ, пятидесятидвухлетний Вадим Строков является гражданином Белоруссии. Все указанные лица проживают на территории РФ более пятнадцати лет, за исключением Попова, который постоянно проживает в Венгрии, и Рыжова, который проживает на территории РФ девять лет.

Кто из них может быть зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты РФ?

Ответ
Согласно ст. 81 Конституции РФ кандидатом на должность президента может быть гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее десяти лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.

• Алексей Рыжов не может быть зарегистрирован, так как он моложе 35 лет и проживает в РФ менее десяти лет.
  • Ирина Седина может быть зарегистрирована.
  • Яков Попов не может быть зарегистрирован, так как он постоянно проживает в Венгрии.
  • Николай Прохоров может быть зарегистрирован.
  • Вадим Строков не может быть зарегистрирован, так как он является гражданином Белоруссии.

Автор: Николай, 17.12.2012
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 6. Органы государственной власти и МСУ