Вопрос 16. Принципы организации местного самоуправления

Принципы организации местного самоуправления в РФ в настоящее время регулируются Федеральным законом РФ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ “.

Основная задача, решаемая данным законом — обеспечение самостоятельности местного самоуправления, гарантированной Конституцией РФ.

Это достигается через:

- право на самостоятельность населения в формировании органов местного самоуправления для решения своих вопросов местного значения и самостоятельность этих органов от государственной структуры управления;

- способность органов местного самоуправления решать проблемы избравшего их населения (законодательное наделение необходимой для этого неотъемлемой компетенцией и соответствующими правовыми гарантиями);

- возможность населения и его органов местного самоуправления реально решать свои проблемы.

Автор: Николай, 29.12.2012
Рубрики: Вопросы 15-21