Вопрос 17. Социальный аспект местного самоуправления

Вопросы социально-культурного значения:

1. Содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений.
  2.  Организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного и профессионального среднего образования.
  3. Организация, содержание и развитие учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения.
  4. Создание условий для жилищного и социально-культурного развития.
  5. Организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом.
  6. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
  7. Создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
  8. Создание условий для деятельности учреждений культуры.
  9. Сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности.
  10. Создание условий для организации зрелищных мероприятий.
  11. Создание условий для развития физкультуры и спорта в местном сообществе.

321

Задача муниципального уровня власти — конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной социальной политики, в привязке к особенностям конкретных территорий Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению, является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия для жизнедеятельности человека и его воспроизводства. На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные социальные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ

123213

При разработке социальной политики должны определяться приоритеты, которые в данный конкретный момент являются для общества наиболее настоятельными и неотложными, требуя первоочередного решения. Государственная и муниципальная социальная политика реализуется через социальное планирование и управление посредством системы социальных мероприятий и программ, проводимых федеральными, региональными и местными органами.

Автор: Николай, 29.12.2012
Рубрики: Вопросы 15-21