Вопрос 1. Признаки, указывающие на подделку документов

1. Дописка— способ изменения первоначального содержания документа путем внесения от руки новых записей или отдельных штрихов на свободные места документа.[1]

Признаки, указывающие на дописку:

5027_html_m6ac0dad4

2. Дорисовка — изменение первоначального содержания документа путем добавления отдельных элементов к знакам (буквам, цифрам).

Признаки, указывающие на дорисовку:

3. Допечатка — способ изменения машинописного документа, заключающийся во внесении новых знаков на свободные места — между строками, словами, отдельными знаками.

Признаки, указывающие на допечатку:

4. Подчистка — способ изменения первоначального содержания документа, при котором штрихи, знаки или слова удаляются механическим воздействием (выскабливанием лезвием бритвы, трением резинки и т. п.).

Безымянный321

Признаки, указывающие на подчистки:

5.   Травление — способ изменения содержания документа, при котором штрихи текста обесцвечиваются химическими реактивами, в результате чего вещество штрихов не удаляется с документа, а становится невидимым.

Признаки, указывающие на травление:

6. Смывание — способ изменения содержания документа, при котором на штрихи тек­ста воздействуют органическими растворителями, в результате чего вещество штри­хов удаляется с документа.

Признаки, указывающие на смывание:

7. Переклейка фотографии — замена фотографии на личном документе.

Признаки, указывающие на переклейку:

8.         Замена листов в документах:

Признаки, указывающие на частичную замену листов или фрагментов листов документа вклеиванием:

Признаки, указывающие на замену сдвоенных листов в документах, представляющих собой блок-книжку:

Вопросы решаемые Экспертизой документов и их реквизитов:

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 7. НИП экспертизы документов