Вопрос 4. Экспертиза документов со средствами защиты

Специфика криминалистической экспертизы документов, снабженных специальными средствами защиты, обусловлена кругом ее задач, объектов и методами исследования.[1]

К таким документам относятся:
  • денежные билеты,
  • облигации,
  • векселя,
  • сертификаты,
  • лотерейные билеты,
  • аккредитивы,
  • сберегательные книжки,
  • паспорта,
  • свидетельства о рождении и т.д.

Объектами исследования при производстве экспертизы по делам об изготовлении документов, снабженных специальными защитными средствами, прежде всего являются сами документы – вещественные доказательства.

Кроме исследуемого документа на экспертизу могут быть направлены и другие объекты, как правило из числа предметов, изъятых у подозреваемых (обвиняемых):

В процессе экспертного исследования проверяемый документ  может быть признан поддельным, когда будет установлено, что он полностью или частично изготовлен иным способом, чем аналогичные подлинные документы. Это относится к полиграфическому изображению, защитной сетке и водяным знакам.

Для определения подлинности денежного билета или бланка особо важного документа изучают внешний вид исследуемого объекта и его содержание, проверяют, нет ли в нем грамматических ошибок, пропусков слов и т.п.;  особое внимание обращают на рисунки (не искажены ли они, не содержат ли упрощений в мелких деталях).  Дальнейшее исследование состоит в проверке защитных средств:  водяных знаков, защитной сетки, полиграфического изображения, особенностей материалов документа.

Рис. 2 . Люминесценция специальных марок в УФЛ: а — подлинная; б, в — фальшивые.

Иногда в паспортах, военных билетах и иных документах злоумышленники заменяют отдельные страницы листками, взятыми из другого аналогичного документа в целях сокрытия каких-либо фактов (например, проживания в конкретном месте, работы на конкретном предприятии и т.д.). При исследовании сброшюрованных документов эксперт обращает внимание на следы прокола металлическими скрепками: для совпадения новых страниц по расположению с обложкой нередко приходится делать новые отверстия для скрепок – выше или ниже имевшихся; лишние отверстия указывают на замену страниц. При разгибании и сгибании скрепка может сломаться; новая скрепка может иметь иной состав металла, что устанавливается соответствующим экспертным исследованием.[2]

[1] Пузанков Д. В. Технико-криминалистическое обеспечение расследования И предупреждения фальшивомонетничества: Дисс. канд. юрид. наук. — Са­ратов, 2000.

[2] Шашкин С.Б. Технико-криминалистические исследования документов со специальными средствами защиты от подделки. Саратов. 2002г. С.94.[1]

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 7. НИП экспертизы документов