Расчетно — графическое задание к теме 14.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по обвинению Петровой Маргариты Никифоровны в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.174 УК РФ

ОБВИНЯЕТСЯ:

1. Фамилия, имя, отчество – Петрова Маргарита Никифоровна
  2. Дата рождения: 17.02.1990 года
  3. Место рождения: г. Новосибирск
  4. Место жительства, регистрации: г. Новосибирск, ул. Карла Маркса, д. 1
  5. Гражданство: РФ
  6. Образование: высшее
  7. Семейное положение, состав семьи: не замужем, детей нет
  8. Место работы или учебы: юридическая клиника НГТУ
  9. Отношение к воинской обязанности: не военнообязанная
  10. Наличие судимости: не судима
  11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемого паспорт серии 5004 № 123456, выдан 08.02.2011 ОУФМС Кировского района г. Новосибирск
  12. Иные данные о личности обвиняемого

15 марта 2012 года в помещении юридической клиники НГТУ по адресу ул. Блюхера 32/2 было совершено преступление, предусмотренное п. 1 ст. 174 УК РФ. Между Петровой Маргаритой Никифоровной и Платоновым Григорием Фёдоровичем была заключена мнимая сделка, не образующая гражданско-правовых последствий. Под видом данной сделки по аренде нежилого помещения было осуществлено отмывание денежных средств, приобретенных Платоновым Г. Ф. в результате совершения ограбления банка по адресу: ул. К. Маркса, д. 30. 15 марта 2012 года в 20. 49 минут по предварительной договоренности между Петровой М. Н. и  Платоновым Г. Ф. был подписан документ, поименованный как договор аренды нежилого помещения. После подписания указанного документа Петровой М. Н. была передана денежная сумма в размере 240 тысяч рублей Платонову Г. Ф., который передал эти деньги за день до совершения указанной сделки Петровой М. Н. с условием последующего заключения сделки, по которой данная сумма возвращалась в качестве арендной платы Платонову Г. Ф. Взамен на совершение указанных противоправных действий Платонов Г. Ф. обещал передать Петровой М. Н. вознаграждения в размере 50 тысяч рублей.

Ч.1 ст.174 УК РФ — совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

1.  Показания свидетеля Сафонова А. П. от 23 апреля 2012 г., пояснившего, что он наблюдал разговор, произошедший между Петровой М. Н. и Платоновым Г. Ф., в котором они договаривались об отмывании денежных средств;
  2. Показания свидетеля Хабарова В. А. от 1 апреля 2012 года, пояснившего, что слышал разговор, происходивший между Петровой М. Н. и Платоновым Г. Ф. 15 марта 2012 года.
  3. Документы, подтверждающие заключение мнимой сделки по аренде нежилого помещения.
  4. Квитанции, свидетельствующие о перечислении денежных средств с банковского счета Платонова Г. Ф. на счет Петровой М. Н. в сумме 50 тысяч  рублей.

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник:

1. Справка о состоянии здоровья Петровой М.Н. от 1 апреля 2011 г., из которой следует, что Петрова М.Н. страдает шизофренией.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание не установлены.
Обвинительное заключение составлено в г. Новосибирске 10мая 2012 г. и вместе с уголовным делом № 4356/87 направлено прокурору Ленинского района.

Список лиц, подлежащих вызову в суд:

1. Обвиняемая: Петрова Маргарита Никифоровна, проживает по адресу: г. Новосибирск, ул. Карла Маркса, д. 1, кв. 1. Том № 1, л.д. № 27.
  2. Свидетели обвинения: Сафонов Алексей Петрович, проживает: г. Новосибирск ул. Титова, д. 2, кв. 2. Том № 1, л.д. № 49.
  3. Свидетель обвинения: Хабаров Василий, проживает: г. Новосибирск ул. Серафимовича, д. 44, кв. 44. Том №1, л.д. № 34.
  4. Свидетель защиты: Максимилианов Эрнест Зигмундович, проживает: г. Новосибирск ул. Есенина, д. 9,кв. 9. Том №1, л.д. №54.

Следователь       Иванов          Иванов И.И.

Справка по уголовному делу.

1. Срок предварительного следствия 1 месяц 20 суток. УД возбуждено 20.03.2012 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ.
  2. Петрова М.Н. была задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ

20 апреля 2012 г.

1.  Петровой М.Н. 22 апреля 2012 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
  2. Петровой М.Н. 5 мая 2012 г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ.
  3. Доказательства по уголовному делу: денежные средства, изъятые во время обыска в кабинете №122 помещения юридической клиники, том № 1, л.д. 25.
  4. Материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому и защитнику 6 мая 2012 г.
  5. Обвиняемая Петрова М.Н. и защитник Хризантемов О.Я. ознакомились с материалами уголовного дела 6 мая 2012 г.
  6. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору Ленинского района г. Новосибирск 10 мая 2012 г.

Следователь          Иванов            /Иванов И.И./

Автор: Николай, 19.09.2012
Рубрики: Расчетно-графические задания по криминалистике, Тема 14. Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности

Сегодня 21 ноября 2017,  вторник Идет 13 учебная неделя