Вопрос 1. Задачи портретной экспертизы

Портретная экспертиза — это процессуальное действие, состоящее в научном исследовании портретов и иных объективных отображений внешности человека, осуществляемое экспертом в целях отождествления личности на основании соответствующего процессуального документа и завершающееся заключением эксперта[1].

Задачи портретной экспертизы

Рис. 1. Фотоизображение, представленное на исследование

Эти задачи решаются при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, ведении криминалистических учетов, проведении экспертиз и исследований. В расследовании преступлений используются различные отображения признаков внешности человека. Наиболее часто встречается описание. Оно содержится в протоколах следственных действий, рапортах, справках, ориентировках, составляемых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в заявлениях, письмах граждан, в документах различных организаций.Составляя описание при допросе, необходимо стремиться к максимальному сохранению первичного впечатления очевидца внешности устанавливаемого лица[2].

ВОПРОСЫ, РЕШАЕМЫЕ ПОРТРЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ:

• Одно или разные лица изображены на отождествляемых объектах?
  • Одному или разным людям принадлежат изображенные на представленных эксперту предметах части головы, лица, тела?
  •  В одной и той же, или разной одежде сфотографированы лица на представленных снимках?
  •  В одном или разном возрастах сфотографировано лицо на представленных снимках? Какой снимок является более ранним?

[1] Экспертизы на предварительном следствии: краткий справочник / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2002. – 120 с.

[2] Топорков А.А.Словесный портрет: Практич.пособие.-М.:Юристь,1999.-112с.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 9. НИП портретной экспертизы