Вопрос 4. Сравнительное исследование

Сравнительное исследование — выявление различий и совпадений признаков, их достоверности, установление происхождения совпадений и различий с помощью различных методов.

При сопоставлении изображений в определенной последовательности анализируются и оцениваются признаки внешности, например, головы, лица, лба, носа, глаз, ушей и т.д..[1] Одинаковые признаки внешности и особые приметы отмечаются стрелками, а наиболее значимые еще и обводятся. Разновидностью этого приема является сопоставление изображений, на которые наносят должным образом сориентированные квадратные сетки. Если признаки, выявленные на сравниваемых изображениях, совпадают не только по форме, размерам, положению, но и размещаются в одних и тех же квадратах, то наглядность и убедительность вывода о тождестве усиливаются. Здесь происходит так называемое пространственное сопоставление признаков внешности.[2]

[1] Снетков В.А., Зинин А.М. и др. Криминалистическое описание внешности человека. С.87

[2] Белкин Р. С. Курс криминалистики: Учеб. пособие для вузов. 3-е изд., доп. М, 2001. С. 436

Автор: Николай, 28.09.2012