Вопрос 1. Общие положения бухгалтерской экспертизы

Предметом любой бухгалтерской экспертизы являются фактические данные обстоятельства дела, подлежащие установлению с помощью специальных познаний. Для установления этого следователь формирует перед экспертом вопросы, требующие его разрешения.

Задачи судебно-бухгалтерской экспертизы предполагают разрешение вопросов по установлению:

1. Фактических данных, связанных с недостачей, либо излишками товарно-материальных ценностей, денежных средств и суммой материального ущерба;
  2. Правильности документального оформления операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и денежных средств;
  3. Соответствия отражений в бухгалтерских документах хозяйственно-финансовых операций требованиями бухгалтерского учета и отчетности к действующим нормативным актам;
  4. Обоснованности оприходования отпуска и списания готовой продукции, товаров, денежных средств;
  5. Документального обоснования размера сумм по искам и круга лиц, за которыми числились товарно-материальные ценности или денежные средства.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 10. НИП бухгалтерской экспертизы