Вопрос 4. Исследования операций в торговле

Независимо от предмета экспертизы исследованию предшествует подготовка к его проведению, что имеет существенное значение для качественного производства судебно-бухгалтерской экспертизы.

Основанием для производства экспертизы, как уже неоднократно отмечалось ранее, является постановление следователя (определение суда) о ее назначении, после чего подбираются необходимые для обоснования выводов нормативные документы, регламентирующие порядок учета в торговле и систему документооборота.

Ознакомление с фактически принятым на предприятии документооборотом производится в момент осмотра экспертом предъявленных на исследование документов.

Осмотр предъявленных на экспертизу объектов позволяет эксперту предварительно определить их доброкачественность и достаточность для дачи полного и обоснованного ответа на сформулированные следствием (судом) вопросы.

В необходимых случаях эксперт в соответствии со ст. 82 УПК РФ заявляет следователю (судье) ходатайство о предоставлении дополнительных документов и материалов или встречных документов других предприятий, содержащих односторонние сведения об операциях, составляющих предмет предстоящей экспертизы.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 10. НИП бухгалтерской экспертизы