Вопрос 94. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Разновидностью унитарного является казенное предприятие, которое создается органами местного самоуправления, если преобладающая или значительная часть производимой им продукции, работ и услуг предназначена для муниципального образования либо для осуществления отдельных дотируемых видов деятельности или ведения убыточных производств.

Муниципальное учреждение — это организация, созданная органом местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Наряду с муниципальными учреждениями, муниципальные образования вправе создавать некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации.

Муниципальные образования вправе выступать учредителями хозяйствующих субъектов в следующих организационно-правовых формах:

Признаки:

1. не наделены правом собственности. Имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления
  2. имущество является неделимым и не может быть разделено по вкладам, паям и т.д.
  3. в форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия
  4. вопросы о создании, реорганизации, ликвидации, управлении решаются государственными или муниципальными органами
  5. специальные требования  к учредительным документам
    -фирменное наименование должно указывать на собственника
    -должны содержать сведения об уставном капитале
    -должен быть перечень видов деятельность
  6. управление осуществляется на единоличных началах
    2-а вида:
    1. унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (государственные и муниципальные)
    2. унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия)

Казенные предприятия относятся к коммерческим.
Особенность управления названными хозяйствующими субъектами состоит в том, что переданное им в управление муниципальное имущество является неделимым, а руководители предприятий и учреждений обладают определенной степенью самостоятельности в управлении им.

Проблемы управления муниципальными унитарными предприятиями

Самые сложные проблемы для органов местного самоуправления связаны с регулированием деятельности МУП. Можно выделить 3 основные причины:

1. В большинстве муниципальных образований МУП обеспечивают оказание населению основной части жизненно важных муниципальных услуг в жилищно-коммунальном комплексе.
  2. Многие из них являются местными монополистами.
  3. МУП не заинтересованы в повышении эффективности своей работы, ибо это приводит не к улучшению их финансового состояния, а к уменьшению или прекращению бюджетных дотаций.

zastavkin :  Новосибирский театр Оперы и Балета

Муниципальное образование не несет ответственности по обязательствам МУП, за исключением случаев, когда несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества.
МУП не вправе:

1. продавать принадлежащее ему недвижимое имущество,
  2. сдавать его в аренду,
  3. отдавать в залог,
  4. вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества
  5. иным способом распоряжаться без согласия органа местного самоуправления.

Для улучшения эффективности предлагается отказаться от МУП и передать их функции частному сектору (это является основным направлением реформирования).

Автор: Николай, 23.03.2013
Рубрики: Вопросы 94-100