Вопрос 100. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов местного самоуправления

Прокурорский надзор как  вид государственной деятельности представляет собой  деятельность специально уполномоченных государственных органов (прокуратур), осуществляемая от имени РФ, в целях:

1)    Обеспечения верховенства закона;

2)    Единства и укрепления законности;

3)    Защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Выполняется с использованием предусмотренных законов полномочий и правовых средств их осуществления.

Предмет прокурорского надзора — общественные отношения, на регулирование и обеспечение законности которых направлена деятельность органов прокуратуры.

Объектом прокурорского надзора является предусмотренное законом о прокуратуре совокупность федеральных органов исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов власти субъектов  РФ, органов власти местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, их должностных лиц (всех этих органов), руководители коммерческих и некоммерческих организаций, а также других органов и граждан, на которых распространяется компетенция прокуратуры.

Сущность прокурорского надзора  состоит в том, что;

1)    прокурорский надзор  это  самостоятельный специфический вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

2)    прокурорский надзор  осуществляется от имени государства.

3)    прокурорский надзор заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории РФ.

4)    прокурорский надзор   обеспечивает выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, восстановление нарушенной законности, привлечение виновных к ответственности.

Прокурорский надзор за исполнением законов

В задачах прокурорского надзора следует выделить:

1.Общие.

2.Специальные

3. Частные.

Общие задачи характеризуют весь прокурорский надзор. Специальные характеризуют  отдельные направления деятельности. Частные характеризуют   частную деятельность.

Общей задачей прокурорского надзора  является обеспечение законности и охраны от посягательств:

Содержание общей задачи определяют специальные задачи, стоящие перед конкретным направлением деятельности (содержание специальных задач определяется компетенцией прокурора в каждом из этих направлений).

Частной называется задача временного  характера, которую П.Н. решает на данном этапе реализации специальных задач (напр.: получение объяснений по поводу конкретного нарушения закона, истребование правовых актов для проверки их соответствия законам и т.д.).

Главная функция прокуратуры, предопределившая необходимость ее создания, - надзор за исполнением законов. Она закрепляется в ст. 1 действующего Закона о прокуратуре РФ.

Средства прокурорского надзора — это часть предоставленных прокурору ФЗ «О прокуратуре» или иным федеральным законодательством полномочий для осуществления надзора. Реализуются в результате конкретных действий и, актов, которые именуются средствами прокурорского надзора.

Прокурорская проверка – одно из основных правовых средств выявления и пресечения преступлений.

Виды проверок:

-       Целевая (проверяется исполнение конкретного закона или группы законов, либо конкретный факт нарушения закона).

-       Комплексная (проверка исполнения нескольких законов одним субъектом).

-       Сквозная (проверка исполнения конкретного одного закона по всем подразделениям, структурам).

-       Совместная (проверка с другими государственными органами).

-       Первичная.

-       Повторная/Контрольная (проверка полноты выполнения всех предписаний органов П).

-       Показательная (обычно проводиться наиболее опытными прокурорами в целях повышения профессионального мастерства других прокуроров).

Свойства проверки:

Охватываемые прокурорскими проверками периоды редко превышают шестимесячный срок, но в зависимости от решаемых задач они могут иметь и большую продолжительность.

В настоящее время российская прокуратура имеет возможность поддерживать необходимый с точки зрения закона баланс между полномочиями органов местного самоуправления и правами граждан, не допуская злоупотребления правом и иного рода произвол. Специфическое место прокуратуры в системе органов государственной власти позволяет прокурорам беспристрастно ощущать грань дозволенного, руководствуясь только законом, а не иного рода источниками, решительно и бескомпромиссно реагировать на допущенные нарушения.

Предметом прокурорского надзора в системе местного самоуправления является:

В случае выявления несоответствия положений правового акта органа местного самоуправления или его должностного лица Конституции РФ, закону либо нарушений закона в их деятельности, а также несоблюдения ими прав и свобод человека и гражданина прокурор использует предусмотренные законом правовые меры реагирования.

Органы прокуратуры и другие уполномоченные федеральным законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов РФ, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Автор: Николай, 23.03.2013
Рубрики: Вопросы 94-100