Вопрос 79. Местные налоги. Общая характеристика

налогиМестные налоги – обязательные платежи юридических и физических лиц, поступающие в бюджеты МО, составная часть налоговой системы государства.
Местные налоги и сборы – налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Местные налоги:
• Земельный налог
• Налог на имущество физических лиц
• Налог на рекламу
• Налог на наследование и дарение
• Местные лицензионные сборы

Включают:

1. налог на имущество физических лиц;
  2. земельный налог; регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  3. налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне; курортный сбор; сбор за право торговли;
  4. целевые сборы с граждан и предприятий, организаций, учреждений;
  5. налог на рекламу;
  6. налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров;
  7. сбор с владельцев собак;
  8. лицензированный сбор за право торговли винно-водочными изделиями; лицензированный сбор за право проведения местных аукционов; сбор за выдачу ордера на квартиру;
  9. сбор за парковку автотранспорта;
  10. сбор за право использования местной символики;
  11. сбор за участие в бегах на ипподроме;
  12. сбор за выигрыш на бегах;
  13. сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;
  14. сбор со сделок, совершаемых на биржах;
  15. сбор за право проведения кино- и телесъемок;
  16. сбор за уборку территорий населенных пунктов;
  17. сбор за открытие игорного бизнеса;
  18. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Источники:

1. Налоговый кодекс РФ
2. Налоги и налогообложение. Учебник /Под ред. профессора Г.Б. Поляка – М.: Юрайт-Издат – М., 2012 – 463с.

Автор: Николай, 23.03.2013
Рубрики: Вопросы 78-84