Контрольные вопросы по теме 3

1. Перечислите отрасли криминалистической техники?
  2. Назовите два значения термина «криминалистическая техника»?
  3. На основе каких наук базируются средства и методы криминалистической техники?
  4. На какие группы можно разделить технико-криминалистические средства, приёмы и методы в зависимости от источника происхождения?
  5. Для разрешения каких задач служат технико-криминалистические средства, приёмы и методы?
  6. Кто является субъектами применения криминалистической техники?
  7. Каким требованиям должны отвечать технико-криминалистические средства?
  8. Назовите наиболее распространённые средства обнаружения следов и других предметов?
  9. Назовите цели криминалистической фиксации доказательств?
  10. Назовите существующие формы фиксации доказательств?
  11. Каким образом необходимо изымать микрообъекты?
  12. Каким образом обычно комплектуются технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения, фиксации, изъятия вещественных доказательств?
  13. Назовите элементы системы общеэкспертных методов исследования вещественных доказательств?
  14. Что понимается под термином «морфология»?
  15. Какие формы фиксации доказательств различают в уголовно-процессуальной науке?
  16. В какое время было узаконено применение звукозаписи в отечественной следственной практике?
  17. Что представляет собой графическая форма фиксации доказательств?
  18. Что является основаниями изъятия предмета в натуре?
  19. Что представляет собой образец для сравнительного исследования?
  20. Применение ТС в СД.
  21. Применение ТС в ОРД.
  22. Применение ТС в экспертной деятельности.
  23. Компьютерные технологии в СД.
  24. Компьютерные технологии в ОРД.
  25. Компьютерные технологии в экспертной деятельности.
  26. Назовите группы образцов для сравнительного исследования? Назовите преимущества фотографирования как метода фиксации доказательств?
  27. В каком году было узаконено применение киносъемки как средства фиксации доказательств?
  28. Что такое фотоизображение?
  29. Опишите метод панорамной фотосъёмки?
  30. Сколько процентов для совмещения необходимо оставлять для совмещения при круговой фотосъемке?
  31. Как должен располагаться фотоаппарат при съемке линейным методом?
  32. В каких условиях выполняется репродуктивная фотосъемка?
  33. С какой целью выполняется опознавательная фотосъемка?
  34. Сколько процентов на снимке должно изображение лица?
  35. В каких пропорциях используется изображение лица?
  36. Назовите методы исследовательской фотографии?
  37. Какое увеличение используется при съемке разных видов следов?
  38. Какие методы фотосъемки применяются при исследовании признаков документов?
  39. Что изображает обзорный снимок?
  40. Каков размер узлового снимка?
  41. Назовите отличия узлового и детального снимков?
  42. Какими статьями уголовно-процессуального закона регламентируется порядок применения криминалистической фотографии?
  43. Сколько фотоснимков необходимо сделать при опознавательной фотосъемке трупа?
  44. Каковы правила оформления фототаблицы?
  45. Каким образом видеозапись предоставляется в суд?
  46. При расследовании каких дел наиболее часто применяется видеозапись осмотра места происшествия?
  47. В каких случаях видеозапись допроса с точки зрения криминалистической тактики может считаться необходимой?
  48. Цели видеозаписи при предъявлении для опознания?
  49. Назовите специфические приёмы видеозаписи?
  50. Назовите основную цель звукозаписи?
  51. Перечислите порядок действий следователя при производстве съемки следственного действия?
  52. Что делает следователь, при необходимости остановки съемки?
  53. Применение фотосъемки (аудио и видеозаписи) в СД.
  54. Применение фотосъемки (аудио и видеозаписи) в ОРМ.
  55. Применение фотоизображений (аудио и видеозаписи), произведенных гражданами.

Автор: Николай, 19.09.2012
Рубрики: Контрольные вопросы по криминалистике, Тема 3. Криминалистическая фотография, видеозапись и фоноскопия

Сегодня 23 сентября 2017,  суббота Идет 4 учебная неделя