Расчетно — графическое задание к теме 7

Дисциплинарные взыскания

Дисциплина́рное взыска́ние — взыскание (наказание), налагаемое на работника в связи с нарушением им трудовой дисциплины, на военнослужащего — в связи с нарушением воинской дисциплины и на государственного гражданского служащего — в связи с нарушением им служебной дисциплины.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

Применяться могут только дисциплинарные взыскания, предусмотренные законодательством.

При наложении взыскания должны учитываться тяжесть и обстоятельства совершения проступка. За один проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание (к взысканиям не относится материальная ответственность). До наложения взыскания в любом случае от лица, допустившего проступок, истребуется письменное объяснение.

Статьёй 192 Трудового кодекса предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям;
освобождение от замещаемой должности гражданской службы;
перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев;
лишения права на получение процентной надбавки за выслугу лет на срок до 3 месяцев ;
снижение единовременного вознаграждения за выслугу лет в размере до 25%;
К военнослужащим могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
наряды вне очереди, количество зависит от тяжести содеянного;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий договора;
отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест;
отчисление с военных сборов.

Автор: Николай, 17.06.2013
Рубрики: Расчётно-графические задания по правоведению