Вопрос 4. Задачи криминалистики

Общей задачей криминалистики является содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Специальные задачи криминалистики:

1) изучение закономерностей, которые составляют предмет криминалистики;

2) разработка технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по сбору, исследованию и использованию доказательств (рис. 30);

Рис. 30. Изучение частных признаков папиллярных линий

3) совершенствование тактических и методических основ досудебного и судебного следствия, основ судебной экспертизы;

4) совершенствование методов предупреждения преступлений;

5) изучение возможности использования зарубежного опыта в борьбе с преступностью[1].

Общая и специальные задачи криминалистики разрешаются посредством конкретных задач на данном этапе.

Знание и учет приемов, методов преступной деятельности и оставляемых ею следовых картин имеют важное значение для формирования приемов, методов ее раскрытия и расследования[2].

[1] Мир экспертиз. http://mir-ekspertiz.info/zadachi-kriminalistiki/

[2] Ищенко Е. П., Филиппов А. Г. Криминалистика: учебник / под общ. ред. Е. П. Ищенко, А. Г. Филиппова — М.: Высшее образование, 2007. — 743 с. С. 29. http://www.alleng.ru/d/jur/jur374.htm

Автор: Николай, 19.09.2012
Рубрики: Тема 1. История, предмет, система, задачи и методы криминалистики