Вопрос 5. Отрасли права

Финансовое право

Отрасль права — элемент системы права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Отрасль характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования.

В системе права выделяют отрасли материального и процессуального права.

1)Отрасли материального права оказывают непосредственное воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования.

К материальным отраслям права относятся:

2)Процессуальное право регулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон.

К процессуальным отраслям права относятся:

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 3. Основы теории права