Вопрос 1. Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения

Виды экспертиз, проводимые при расследовании преступлений

Холодное оружие-оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения[1].

Холодным оружием называют предметы, специально изготовленные для непосредственного нанесения телесных повреждений, предназначенные для нападения и активной защиты и не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытобого назначения.

Классификация холодного оружия:

I.По принципу действия холодное оружие делится на:

1. рубящее (мечи, сабли);
  2. колюще-рубящее (ятаганы, палаши, сабли);
  3. колющее (кортики, стилеты, граненые штыки, шпаги, рапиры);
  4. колюще-режущее (кинжалы, ножевые штыки, ножи финские, десантные, охотничьи, национальные, тесаки);
  5. ударно-раздробляющее (кистени, боевые плети, кастеты, ударные перстни, наладонники);
  6.  комбинированное (комбинация раздробляющего и колющего).

Ударно-раздробляющее оружие – неклинковое, все остальное является клинковым.

II.С учетом целевого назначения оружие делят на:

1. боевое (военное, гражданское);

Рис.1.Боевое холодное оружие

2. охотничье.

Боевое холодное оружие является штатным и предназначено для нанесения повреждений человеку, в том числе в рукопашном бою (штыки, сабли, шашки и т. п.).

Гражданское холодное оружие служит для использования отдельными лицами в целях нападения или самозащиты (национальные ножи, кинжалы и др.).

Охотничье предназначено для добивания зверя, разделки туш.

Рис.2.Охотнечье холодное оружие

III. По способу изготовления различают холодное оружие:

а) заводского изготовления (фабричное, фирменное, стандартное);

б)кустарное, изготавливаемое мастерами-оружейниками с учетом профессиональных (промысловых, национальных) традиций;

в) самодельное, изготавливаемое отдельными лицами, не являющимися мастерами-оружейниками.

При изъятии холодного оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия.

Для этого в протоколе необходимо указать:

В сложных ситуациях, в особенности при наличии самодельного оружия, назначается экспертиза.[2]

[1] ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996г. и изм. От 19.07.2011г.

[2] Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Криминалистика: учебник. – М.: НОРМА, 2011. – 990 с. С.280. http://gendocs.ru/v37970/

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 5. Криминалистическое оружиеведение