Контрольные вопросы по теме 9

1. Назовите цели и виды следственного эксперимента?
  2. Перечислите тактические приемы следственного эксперимента?
  3. Каким образом осуществляется фиксация следственного эксперимента?
  4. В каком году в специальной отечественной литературе встречается первое упоминание о следственном эксперименте?
  5. Назовите ученого, который первым начал разрабатывать вопросы, связанные с организацией и тактикой следственного эксперимента?
  6. Перечислите тактические условия производства следственного эксперимента?
  7. Какие действия недопустимы при производстве следственного эксперимента?
  8. Какие действия должен произвести следователь на стадии подготовки к проведению следственного эксперимента до выезда (выхода) на место его проведения?
  9. Какие действия должен произвести следователь на стадии подготовки к производству следственного эксперимента по прибытии на место его проведения?
  10. Какие данные указываются в описательной части протокола следственного эксперимента?
  11. Что включает оценка следственного эксперимента?
  12. В какое время в России стала широко применяться проверка показаний на месте?
  13. В каком году проверка показаний на месте получила юридическое закрепление?
  14. Какой статьей уголовно-процессуального закона регламентируются основания и порядок производства проверки показаний на месте
  15. Что является основанием проведения проверки показаний на месте?
  16. К каким выводам приходит следователь в результате сопоставления показаний лица и его действий с объективной обстановкой места происшествия?
  17. В чем заключается отличие проверки показаний на месте от следственного эксперимента?
  18. Какой тактический принцип является основополагающим для проверки показаний на месте?
  19. В каких ситуациях целесообразно проведение проверки показаний на месте?
  20. Какие действия совершает следователь в ходе подготовки к ППНМ?
  21. Какие данные должны бать отражены в показаниях лица, чьи действия будут проверяться на месте?
  22. Что представляет из себя предъявление для опознания?
  23. Возможно  ли повторное предъявление для опознания?
  24. Назовите виды предъявления для опознания?
  25. Назовите формы предъявления для опознания?
  26. Каким должно быть общее число сходных предметов предъявляемых при опознании?
  27. Что является целью предъявления для опознания?
  28. Кто может являться субъектом опознания (опознающим)?
  29. Из каких стадий складывается психологический процесс опознания?
  30. Перечислите виды опознания людей?
  31. Назовите обстоятельства исключающие возможность предъявления для опознания?
  32. Какие действия выполняет следователь в ходе подготовки к предъявлению для опознания?
  33. Какие меры применяются при необходимости обеспечения безопасности опознающего при предъявлении для опознания?
  34. Назовите методы встречного опознания?
  35. Назовите причины применения опознания по людей и предметов фотографиям, фрагментам видеозаписи?
  36. Какие требования необходимо соблюдать при подборе фотографий, среди которых помещается снимок опознаваемого объекта?
  37. Назовите условия поведения опознания людей по особенностям походки?
  38. Опишите порядок опознания по голосу и особенностям устной речи?
  39. Каков порядок предъявления для опознания трупа?
  40. Какие действия при предъявлении для опознания необходимо произвести в случае изменения внешности или обезображивания трупа?

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Контрольные вопросы по криминалистике, Тема 9. Тактика следственного эксперимента, ППНМ и предъявления для опознания

Сегодня 25 ноября 2017,  суббота Идет 13 учебная неделя