Вопрос 3. Судебная баллистика

Баллистика – это военно-техническая наука о движении снаряда, подразделяемая на:

Судебная баллистика — раздел криминалистики, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств.[1]

Объекты судебного баллистического исследования

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

Понятие, признаки, классификация огнестрельного оружия. Принцип работы автоматики пистолета и схема образования следов на пулях и гильзах [2]

Классификация ручного огнестрельного оружия по

1. Способу изготовления;
  2. Назначению;
  3. Внутреннему устройству канала ствола;
  4. Длине ствола;
  5. Калибру;
  6. Степени автоматизации боевого механизма;
  7. Количеству стволов[3].

Боевое, охотничье, учебно-спортивное, криминальное оружие. Виды криминального оружия. Обнаружение,  изъятие и упаковка оружия. Задачи, решаемые при исследовании ручного огнестрельного оружия.

Криминалистическое исследование патронов

Изучите криминалистическое исследование патронов и их отдельных частей (выстрелянных снарядов и стрелянных гильз). В зависимости от вида огнестрельного оружия различают патроны боевые, спортивные, охотничьи.

Объекты исследования. Устройство патронов. Обозначения на шляпках гильз патронов. Патроны к системам нарезного оружия. Охотничьи патроны. Патроны-заменители. Задачи, решаемые при исследовании  боеприпасов к ручному огнестрельному оружию. Стреляные пули. Следственный осмотр пули.

Рис. 7. Патроны

Стреляные гильзы выбрасываются при перезаряжении боевого оружия всех систем (кроме револьверов, а также полуавтоматического охотничьего оружия). На поверхности стреляной гильзы остается комплекс следов, общие признаки которых (сам факт наличия следов, их взаиморасположение) позволяют установить систему оружия. Частные признаки (детали микрорельефа) используют для идентификации его конкретного экземпляра.

Идентификация по стреляной гильзе производится в тех случаях, когда в распоряжении следствия имеется проверяемое оружие или когда обнаружено несколько гильз в связи с совершением ряда преступлений.

Криминалистическое исследование следов выстрела

Основные следы выстрела. Дополнительные следы. Основные задачи, решаемые при исследовании следов выстрела. Определение дистанции выстрела. Исследование продуктов выстрела на руках и лице стрелявшего.

Основные следы выстрела возникают от непосредственного воздействия на преграду.  В результате образуются:

В области входного отверстия наблюдается поясок обтирания, а на коже тела — поясок осаднения.

Рис. 8. Следы выстрела

К дополнительным следам относятся:

[1] Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Криминалистика: учебник. – М.: НОРМА, 2011. – 990 с. С.248.http://gendocs.ru/v37970/

[2] Бирюков В.В. Экспертная школа дедушки Федора. http://kkrimlavd.narod.ru/P3.htm

[3]http://evcppk.ru/kriminalistika/1582-klassifikaciya-i-xarakteristiki-ruchnogo-ognestrelnogo-oruzhiya.html

[4] Белкин, Аверьянова. Криминалистика, учебник — 2000, 990 с.

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 5. Криминалистическое оружиеведение