Вопрос 4. Криминалистические учеты

Обязательной постановке на экспертно-криминалистический учет подлежит информация о следующих объектах:

1. Следы рук неустановленных лиц, изъятые с мест преступлений;
  2. Данные ДНК биологических объектов, изъятых с мест преступлений;
  3. Контрольные пули и гильзы утраченного служебного, гражданского и боевого оружия;
Рис.12. Гильза Рис.13. След подошвы обуви Рис.14. Взломанный замок Рис.15. Следы транспортного средства
  1. Самодельное (переделанное) оружие;
  2. Самодельные взрывные устройства и их части;
  3. Поддельные денежные билеты, бланки ценных бумаг и бланки документов;
  4. Поддельные монеты;
  5. Фонограммы речи (голоса) неустановленных лиц;
  6. Следы подошв обуви;
  7. Следы орудий взлома;
  8. Следы протекторов шин транспортных средств;
  9. Субъективные портреты устанавливаемых и (или) разыскиваемых лиц;
  10. Микрообъекты (микроволокна, частицы лакокрасочных покрытий, полимеров и металла);
  11. Черепа неопознанных трупов, установить личность которых иными способами не представляется возможным и др

Учет по способам совершения преступлений представляет собой специальную систему регистрации преступлений по устойчиво проявляющимся признакам, характеризующим механизм преступных действий и лицо, их совершившее.

Данный учет ведется по двум картотекам:

Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей включает систему взаимосвязанных картотек, состоящих из опознавательных карт единого образца с описаниями внешних признаков человека.

Следотека — в криминалистике база данных, формируемая из фотоснимков следов пальцев и ладоней по нераскрытым убийствам, разбоям, кражам, изнасилованиям, другим тяжким преступлениям. С. используются для установления факторов совершения нескольких преступлений одним лицом[1].

Пулегильзотека. Цель — установить факт применения одного и того же экземпляра оружия при совершении нескольких преступных актов. Пулегильзотеки представляют собой коллекции пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия.

[1] Криминалистика. Под ред. проф. В.А. Образцова. — М., 1995

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 10. Версии, планирование, криминалистическая регистрация

Сегодня 25 ноября 2017,  суббота Идет 13 учебная неделя