Вопрос 1.Президент и Правительство РФ

Президент РФ

Ельцин Б.Н. Президент РФ 1991-1992

1. Согласно Конституции РФ Президентом России может быть гражданин Российской Федерации, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Президент избирается на срок 6 лет, нельзя занимать пост президента более двух сроков подряд.

2. Президент обладает неприкосновенностью

3. Отрешение Президента от должности (импичмент)

4. Президент избирается путем всеобщих прямых равных выборов п

5. Президент — Глава государства в соответствии со ст. 80 Конституции РФ.

6. Президент

Медведев Д.А.
Президент РФ 2008 — 2012

7. Президент определяет внутреннюю и внешнюю политику государства

8. Президент представляет страну

9. Президент назначает:

10. Президент представляет для назначения в Думу

11. Президент может:

12. Президент

13. Президент ведает вопросами гражданства и помилования

14.  Президент присваивает государственные награды и почетные звания.

Правительство Российской Федерации

1. Правительство — высший федеральный орган, осуществляющий исполнительную власть в России (ст. 110 Конституции.

2. Правительство состоит из:

Структура исполнительной власти:

Правительство России
Белый Дом России

3. Правительство действует в пределах срока полномочий Президента и слагает полномочия перед вновь избранным Президентом.

4. Правительство оно может уйти в отставку:

5. Освобождение oт должности Председателя Правительства РФ влечет одновременно отставку всего Правительства РФ.

6. Члены Правительства РФ может выйти в отставку:

7. Правительство организует реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации

8. Правительство осуществляет регулирование в социально-экономической сфере

9. Правительство разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение

10. Правительство обеспечивает в России единую финансовую, кредитную, денежную политику; осуществляет управление федеральной собственностью

Кабинет министров РФ

11. Правительство разрабатывает федеральные программы и реализует политику в сферах экономического развития, здравоохранения, науки, образования, культуры, социального обеспечения и т.д.

12. Правительство осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, обороны страны, государственной безопасности

13. Правительство обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов

14. Правительство реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 6. Органы государственной власти и МСУ