Вопрос 1. Тактика задержания

Виды экспертиз, проводимые при расследовании преступлений

Задержание — это неотложное процессуальное действие с целью захватить лицо, подозреваемое в совершении преступления, доставить и водворить в изолятор временного содержания[1].

Правомерным будет задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в тех случаях, когда:

1. когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
  2. когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
  3. когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Тактические приемы задержания на открытой местности

1. Вступление с задерживаемым в непосредственный контакт,
  2. Внезапный и решительный захват,
  3. Ограничение свободы действий,
  4. Блокировка попыток оказать сопротивление, бежать, избавиться от каких-либо предметов или документов.

Судя по обстоятельствам, могут потребоваться меры, предупреждающие покушение на самоубийство. Обеспечивается надежная изоляция задержанного от окружающих и немедленное водворение его в спецтранспорт.

При задержании в помещении используют группу захвата, перед которой стоит задача скрытно проникнуть в помещение через неизвестные задерживаемому входы, чердачные или подвальные помещения, балконы или с помощью лиц, которые не вызывают у задерживаемого подозрений и которым он может открыть дверь, не зная о группе захвата. При отказе преступника открыть дверь следует вступить с ним в переговоры, убедить в бессмысленности занятой позиции. Если переговоры не достигнут цели, могут быть применены специальные химические средства, преграды взламываются и группа осуществляет захват.

Задержание в отдельно стоящем доме (сарае и т. д.) или на открытой местности — в поле, лесу, в горной местности, проводится с помощью оперативно-тактической комбинации, предусматривающей легендированное сближение с задерживаемым при блокировке путей его возможного побега. Иногда необходимо устройство специальных засад в доме или на подступах к нему, на местности. Не позднее 24 часов о задержании письменно уведомляется надзирающий прокурор. О задержании осведомляются и члены семьи или иные близкие задержанному лица.

Рис.1 Задержание в помещении

[1] Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп./Под ред. доктора юридических наук, профессора Р.С.Белкина. М., НОРМА,2001.

[2]Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ//http://www.consultant.ru/popular/upkrf/

[3]Закон «О полиции»от 07.02.2011 N 3-ФЗ// http://www.consultant.ru/popular/police/

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 8. Тактика задержания, обыска, выемки, допроса и очной ставки