Вопрос 2. Дактилоскопия

Дактилоскопия (от греч. daktylos — палец, skopeo — смотрю)- раздел трасологии, изучающий строение и свойства папиллярных узоров кожи человека, главным образом пальцев рук, с целью использования их отпечатков и следов для идентификации личности преступников и раскрытия преступлений

Термины дактилоскопии: пальмоскопия, пороскопия, эджескопия, плантоскопия

Ст кожи

Слои кожи

Верхняя часть дермы — сосочковый слой (от лат. papilla – сосочек) играет главную роль в образовании папиллярного узора.

Учимся выявлять следы рук магнитной кистью [1]

Типы папиллярных узоров

Свойства папиллярных узоров

Техника дактилоскопирования

• руки дактилоскопируемого должны быть тщательно вымыты;
  • краска должна быть средней густоты;
  • раскатывать краску по пластинке валиком максимально равномерным и тонким слоем;
  • палец прокатывать один раз, только в том месте, где слой краски еще не снят;
  • по дактилоскопической карте палец прокатывать также один раз, не допуская скольжения;
  • дактилоскопируемый должен держать руку свободно, без напряжения, параллельно плоскостям пластинке и дактилоскопической карте.

Средства дактилоскопирования

• дактопластина, дактокраска, дактовалик, дактокарта
  • дактосканер

Частные признаки папиллярного узора

1. Начало папиллярной линии
  2. Окончание папиллярной линии
  3. Разветвление папиллярной линии
  4. Слияние папиллярной линии
  5. Крючок
  6. Островок
  7. Глазок
  8. Фрагмент папиллярной линии
  9. Папиллярная точка
  10. Мостик
  11. Тонкая межпапиллярная линия

Учим детали строения папиллярного узора - [2]

В ИЦ ведутся дактилоскопические учеты

В ЭКЦ ведутся дактилоскопические учеты

С помощью АДИС «Папилон» производят поиск, сравнение похожих отпечатков и следов пальцев рук, что затем оформляется заключением экспертаПоследовательность разметки частных признаков папиллярного узора

Сравнение частных признаков папиллярных узоров

Слева — след пальца руки, изъятый с места происшествия

Справа — отпечаток пальца руки задержанного Сидорова И.П.

Дактилоформула

22  65473

4    67375

Обнаружение и фиксация следов рук [3]