Вопрос 3. Судебная власть

Суд — государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.Судебная власть в РФ осуществляется посредством:

Высшими органами судебной власти являются:

Существуют нижестоящие суды субъектов федерации, районные, городские суды.

Задача — следить за тем, чтобы все издаваемые в стране законы и нормативно-правовые акты не противоречили нормам Конституции РФ (ст. 125 Конституции).

Общими принципами судопроизводства в РФ являются:

1) гласность судебного разбирательства

2) состязательность