Вопрос 5. Тактика очной ставки

Очная ставка – это одновременный допрос в присутствии друг друга двух ранее допрошенных лиц, призванный устранить существенные противоречия в их показаниях. Здесь следователь поочередно задает им вопросы об одних и тех же обстоятельства расследуемого дела, анализирует и сопоставляет ответы.

Очная ставка является разновидностью допроса. Вместе с тем это самостоятельное следственное действие с присущими только ему целями, основаниями и условиями производства[1].

Очная ставка – сложное следственное действие, требующее выполнения ряда следующих организационно-подготовительных мероприятий:

1. Уяснение необходимости ее проведения.
  2. Определение участников.
  3. Психологическая подготовка
  4. Составление плана проведения очной ставки :

5. Создание условий для проведения очной ставки[2].

Тактические приемы проведения очной ставки:

[1]Лоер В. Криминалистика: Учебник/под редВ.Лоера. – М.,2000.-368с.

[2]Яблоков Н.П. Криминалистика : Учебник/ Под ред. Н.П. Яблокова.-М, 2005.-781с.

[3]Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика:    Учебник / Под ред. Р. С. Белкина. — М.,2000.-990с

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 8. Тактика задержания, обыска, выемки, допроса и очной ставки

Сегодня 25 ноября 2017,  суббота Идет 13 учебная неделя