Вопрос 4. Региональное и муниципальное право

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРАВО — комплекс правовых норм, регулирующих разнообразные отношения в масштабах региона.

Нормы, образующие региональное право, содержатся в федеральном законодательстве, в договорах и соглашениях, заключаемых федеральными органами государственной власти с органами государственной власти субъектов ПРаво4РФ, в нормативных правовых актах регионального уровня.

Региональное право многосоставно, в нем выделяют публичное, социальное, экологическое, природоресурсное и др. отрасли.

Предмет регионального права:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО — отрасль российского права, регулирующая правовые отношения, складывающиеся в области местного самоуправления.

Основу муниципального права составляют традиционно нормы:

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 6. Органы государственной власти и МСУ