Вопрос 3. Система гражданского права

Совокупность составляющих частное право правовых отраслей и других объединений норм объективного права (подотраслей, институтов) образует его систему[1]:

ГК РФ имеет сложную структуру и состоит из четырех частей и 1551статей:

1 часть ГК

Раздел I. Общие положения (ст. 1-208)

Раздел II. Право собственности и другие вещные права (ст. 209-306)

Раздел III. Общая часть обязательственного права (ст.307-453)

2 часть ГК

Раздел IV. Отдельные виды обязательств (ст. 454-1109)

3 часть ГК

Раздел V. Наследственное право (ст. 1110-1185)

Раздел VI. Международное частное право (ст.1186-1224)

4 часть ГК

Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (1225-1551)

[1] Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: Учебник 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 7. Основы гражданского права