Вопрос 4. Объекты гражданских правоотношений

В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага[1].

К объектам гражданских прав относятся:

1. имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права);
  2. работы и услуги;
  3. информация, результаты творческой Деятельности;
  4. нематериальные блага.

Вещи как объекты гражданских прав:

Вещи, т.е. предметы материального мира, обладают неодинаковыми свойствами, что предопределяет различие в правовом регулировании различных видов вещей, т.е. совокупности правил о порядке и пределах их использования, распоряжения, установленных законом.

Объектом гражданских прав являются такие права, которые:

-    имеют индивидуально-личностную направленность;

-   могут быть адекватно компенсированы (защищены) с помощью гражданско-правовых средств защиты.

[1] «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012).-Ст.128.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 7. Основы гражданского права