Вопрос 4. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав

Законом определяются конкретные условия (жизненные или юридические факты), при наступлении которых гражданское правоотношение возникает, изменяется или прекращается.

Юридические факты - это факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений; иначе говоря, это обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

В зависимости от характера последствий, порождаемых юридическими фактами, они делятся на правообразующие, правоизменяющие,
правопрекращающие.

Правообразующие обозначены в ст. 8 ГК РФ:

1)  договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему;

2)  акты государственных органов и органов местного самоуправления (например, ордер на жилое помещение);

3)  судебные решения;

4)  основанные на законе способы приобретения имущества (приобретательная давность, находка, клад и т. п.);

5) и т.д.

Правоизменяющие факты в чем-либо модифицируют гражданское правоотношение.

Правоотношение может быть изменено судебным решением, например, при разрешении спора между собственниками общей долевой собственности в связи с разделом имущества или выдела доли в имуществе.

К правопрекращающим относятся такие факты, как исполнение долга по обязательству, уничтожение вещи собственником, а также смерть гражданина, у которого имелись права и обязанности, тесно связанные с личностью.

[1] [1] Илларионова Т.И., Гонгало Б.М., Плетнев В.А.,Гражданское право. Учеб. для вузов.М., НОРМА- ИНФА

[1] Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: Учебник 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова.

[1] Сергеев А.П. (ред.), Толстой Ю.К. (ред.) Учебник: в 3 т. Том1. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005.-С-45.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 8. Субъекты гражданских правоотношений