Вопрос 2. Методика расследования незаконного предпринимательства

Незаконное предпринимательство – это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ч.1 ст. 171 УК РФ).

Обстоятельства, подлежащие выяснению

1) Установление основных обстоятельств события преступления (предмет посягательства, способ, механизм и обстановка совершения преступления).
2) Установление фактов, подтверждающих виновность подозреваемого и мотивы совершения преступления, в том числе и обстоятельства, влияющие на степень и характер его ответственности.
3) Установление условий, способствовавших совершению преступления (недостатки и нарушения соответствующих правил, относящихся к осуществлению предпринимательской деятельности и др.).
4) Выявление данных, позволяющих определить источники необходимой информации, проверять возникшие следственные версии, проверять и оценивать фактические данные (размер причиненного ущерба, способы реализации преступления, способ получения дохода и др.).

Типичные следственной ситуации:

а) преступники задержаны с поличным в момент совершения незаконных сделок при осуществлении предпринимательской деятельности;
б) поступило сообщение, содержащее признаки совершения преступных действий, повлекших значительный материальный ущерб;
в); поступили материалы оперативно-розыскных действий, содержащие данные о фактах незаконного предпринимательства;
г) материалы оперативно-розыскных действий свидетельствуют о возможном совершении незаконных сделок при осуществлении предпринимательской деятельности членами конкретной организованной преступной группы.

Программа расследования:

1) выемка и изучение необходимых нормативных документов, регулирующих данный вид предпринимательской деятельности;
2) выемка, осмотр и изучение документов, показывающих движение денежных средств организации, фирмы (предпринимателя);
3) выемка и осмотр необходимых документов организации, фирмы (предпринимателя);
4) наложение ареста на денежные суммы, счета;
5) выемка почтово-телеграфной корреспонденции;
6) осмотр изъятых поддельных документов и других объектов;
7) осмотр и предварительное исследование документов, с помощью которых было совершено преступление ;
8) допрос работников организации, фирмы (предпринимателя);
9) допрос свидетелей;
10) назначение и проведение ревизий, аудиторских проверок криминалистических и иных судебных экспертиз для исследования бухгалтерских, отчетных и иных документов организации, фирмы (предпринимателя);
11) проведение следственной операции по задержанию подозреваемых в совершении незаконного предпринимательства
12) личный обыск подозреваемого (руководителя фирмы) и обыск по месту жительства и работы с целью выявления и изъятия различных документов и иных объектов, имеющих значение для дела ;
13) допрос подозреваемого;
14) осмотр транспортного средства, используемого подозреваемым;
15) контроль телефонных переговоров родственников, коллег и партнеров задержанного;
16) предъявление для опознания;
17) очная ставка и др.

Судебные экспертизы, проводимые при расследовании незаконного предпринимательства:

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 14. Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности

Сегодня 23 сентября 2017,  суббота Идет 4 учебная неделя