Вопрос 1. Понятие, предмет, задачи, источники и система уголовного права

Уголовное право — это отрасль права, которая регулирует  общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. .[1]

Понятие уголовного права можно рассмотреть в трех значениях:

Предмет уголовно-правового регулирования образует совокупность двух основных разновидностей общественных отношений:

Задачи УП

Источники УП

Система УП

• [1] Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Часть Общая. Т. 1. Тула, 2001. С. 27.
  • [2] Росийское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб., 2005. С. 9.
  • [3]Голик Ю., Елисеев С. Понятие и происхождение названия «Уголовное право» // Уголовное право. — 2002. — № 2. — С. 14—16.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 17. Основы уголовного права