Вопрос 1. Уголовная ответственность и наказания

Уголовная ответственность — обязанность претерпевать не­благоприятные последствия в результате совершения преступ­ления. Любое лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к уголовной ответственности.

Для того чтобы быть привлеченным,  лицо должно отвечать двум главным   требованиям:

•  достигнуть возраста, с которого возможна уголовная ответствен­ность;

•  быть психически вменяемым.

Уголовная ответственность за большинство преступлений на­ступает с 16 лет.За некоторые преступлена» имеющие наи­высшую общественную опасность (например, за умышленное убийство) уголовная ответственность наступает с 14 лет.  Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, яв­ляются:

•  необходимая оборона ;

причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

•  крайняя необходимость ;

физическое и психическое принуждение;

•  обоснованный риск;

•  исполнение приказа и распоряжения.

Уголовно-исполнительное право регулирует порядок исполнения не всех видов наказаний в РФ, а только условных наказаний. В настоящее время в РФ предусмотри 12 видов уголовных на­казаний (перечислены в порядке возрастания тяжести)

•  штраф;

• лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью;

• лишение специального, воинского, почетного звания, клас­сного чина и государственных наград;

обязательные работы;

•  исправительные работы;

•  ограничение по военной службе;

•  ограничение свободы;

•  арест;

•  содержание в дисциплинарной воинской части;

•  лишение свободы на определенный срок;

•  пожизненное лишение свободы;

•  смертная казнь.