Вопрос 1. Криминалистическая характеристика и организация расследования

Способы совершения поджогов

Рис. 17.Состояние автомашины по прибытию СОГ

Рис. 18. Обнаружение при осмотре следов горючих материалов

Способы нарушения правил противопожарной безопасности

Рис. 19. Следы последствий взрыва в автомобиле

Обстановка совершения

Мотивы совершения поджогов

Поводы для возбуждения уголовного дела

Типичные ситуации

Следственно-оперативная группа

Проверка заявления

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, определенными ст. ст. 167, 168, 212, 219 УК РФ.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. Имело ли место нарушение правил пожарной безопасности, ведения строительных, горных или иных работ.
  2. Какие именно правила были нарушены.
  3. Где, когда, при каких обстоятельствах произошло нарушение правил техники безопасности, возник пожар, сколько было очагов, где они находятся.
  4. Каковы последствия нарушения правил безопасности: смерть, причинение вреда, материальный ущерб (рис. 20).

Рис. 20. Следы ожога, повлекшего смерть

1. Имеется ли причинная связь между нарушениями правил безопасности и наступившими последствиями.
  2. Кто является ответственным за соблюдение правил безопасности на данном объекте, кто допустил нарушение правил техники безопасности.
  3.  Какими документами: положением, инструкцией, приказом определены права и обязанности.
  4. Имеется ли причинная связь между действиями лица, ответственного за соблюдение правил безопасности и наступившими последствиями.
  5. Личность обвиняемого, нарушившего правила техники безопасности, уровень его профессиональной подготовки, его служебная характеристика.
  6. Обстоятельства, смягчающие ответственность: устранение виновным вредных последствий пожара, совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, недостаточный опыт и квалификация и др.
  7. Обстоятельства, отягчающие ответственность: совершение преступления в состоянии опьянения, неоднократное нарушение правил пожарной безопасности, причинение тяжких последствий и др.
  8. Обстоятельства, способствовавшие возникновению пожара.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 4. Методика расследования поджогов