Вопрос 3. Программа расследования на первоначальном этапе

Первоначальный этап расследования – осуществляется под руководством деж. ОВД или начальника с четкой координацией действий с использованием средств связи

1. ОМП задачи:

- установление данных о лице, совершившем преступление

- направление, по которым он скрылся

- используемый им транспорт

- писк следов и вещественных доказательств

Одновременно с ОМП производятся ОРМ:

2. Преследование

3. Поиск потерпевших, свидетелей

4. Прочесывание местности

5. Обнаружение похищенного имущества

6. Проверка данных о личности преступника, орудиях преступления, ТС по обнаруженным следам на МП по оперативно – справочным и криминалистическим учетам

- «Папилон»

- «Оружие», «Пулегизьзотека»

- «Транспорт» — «Розыск ТС»

- «Телефон»

- «Адресная база»

7. Составление субъективного портрета

8. Проверка гаражей, автопредприятий, платных стоянок, обход дворов, тупиков, возможные места разборки, покраски

9. Установление преступника, ТС

К проведению розыскных мероприятий привлекаются сотрудники ППС, ГИБДД, охраны, транспортной милиции, оперативные работники.

10. Назначение экспертиз по результатам ОМП

11. Допрос потерпевших и свидетелей проводят в целях получения розыскной информации

- когда, где и как было совершено преступление

- кто совершил преступление

- против кого совершено преступление

- сколько было преступников, как они общались между собой, имена, клички, приметы, особенности голоса, внешних признаков

- были ли у преступников ТС, какие, цвет, марка, номерные знаки.

- что похищено, наименование, признаки, цвет, ценности, сумма и наминал денежных средств.

- был ли кто ранее на МП из подозреваемых

- кого подозревают, на каком основании у кого могут быть вещи

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 13. Особенности расследования преступлений «по горячим следам»