Вопрос 2. Классификация общих признаков почерка

Судебное почерковедение — раздел криминалистики, изучающий развитие письменно-двигательных навыков человека, разрабатывающий методы исследования почерка в целях решения задач судебно-почерковедческой экспертизы[1].

Почерк определяют как характерную для каждого пишущего систему движений, с помощью которых выполняется рукопись. Формирование почерка,как правило, заканчивается к 20-25 годам. Несмотря на то что обучение происходит по единой методике и стандартным прописям, почерк каждого человека индивидуален. так как на него влияют анатомические. психофизиологические особенности и тип нервной системы обучающегося. Важное качество почерка — его относительная устойчивость, в основе которой лежит прочность письменно-двигательного навыка. Благодаря индивидуальности и относительной устойчивости почерка можно установить исполнителя рукописи, подписи, условия, в которых они были сделаны (например, в необычной позе), или состояние(например.тяжело больным человеком):пол и возраст исполнителя[2].

Классификация общих признаков почерка

а) б) в)
г) д) е)
ж)

а) Выработанность почерка: высоковыробатанный

б) Степень сложности почерка: простой

в) Преобладающая форма движения: угловатый

г) Наклон почерка: левонаклонный

д) Размер почерка: крупный

е) Разгон почерка: размашистый

ж) Степень связанности почерка: низкая

____________________

[1] Винберг Л. А. , Шванкова М. В. . Почерковедческая экспертиза. — Волгоград: Высшая следственная школа МВД СССР, 1977.
[2] Электронный словарь АКАДЕМИК ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/2193/СУДЕБНОЕ )
[3] Колонутова А.И., Кулагин П.Г. Описание частных признаков почерка: методическое пособие. М.: ВНИИ МВД СССР, 1971.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 6. НИП почерковедческой экспертизы