Вопрос 2. Криминалистическое исследование печатей и штампов

Печать — это печатная форма, содержащая рельефное или углубленное изображение текста или рисунка с полным наименованием юридического или физического лица, служащая для выполнения оттисков на бумаге, сургуче, пластилине или иных материалах. Оттиск печати исправлениям и дополнениям не подлежит. При проверке документов изучаются оттиски печатей на бумаге их бланков.
    Штамп — особая разновидность печатной формы, служащая для выполнения оттиска на листах бланка документа, содержащая информацию о том или ином реквизите (например, Место жительства) и затем заполняемая вручную.

Печати и штампы бывают металлическими или выполнены на эластичном, но упругом материале, типа резины, каучука. Они изготовляются в специализированных мастерских с соблюдением определенных требований. Строки текста набираются шрифтом одного размера и рисунка, с одинаковыми интервалами и симметричным расположением по отношению к разделительным знакам (например, звездочки), тексту или рисунку. По отношению к центру все буквы текста располагаются строго радиально.[1]

Способы подделки:

1. рисование изображения оттиска непосредственно на документе
  2. нанесение оттисков с помощью «плоских клише» (зеркальное отображение оттиска, выполненное обычно с помощью рисовки на картоне, фотобумаге и т.д. и предназначенное для переноса на документ с помощью влажного копирования)
  3. получение оттисков с помощью самодельных рельефных клише
  4. получение оттисков с использованием части подлинной печати

Признаки подделки печатей и штампов

Для рисованных печатей (штампов) характерны следующие признаки:

Нарушение расположения букв и цифр в тексте:

При использовании предварительной подготовки для получения копии печати (штампа) и последующей обводки могут быть заметны следующие признаки: