Вопрос 96. Юридические гарантии местного самоуправления в РФ

К числу юридических гарантий относятся: конституционное право местного самоуправления на судебную защиту; закрепление в Конституции РФ запрета на ограничение прав органов местногорукопожатие (407x364, 5Kb) самоуправления; обязательность решений органов местного самоуправления и их должностных лиц для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями,

учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм; признание недействительными решений органов местного самоуправления только по решению суда; обязательность рассмотрения органами государственной власти и иными организациями обращений органов местного самоуправления; право граждан и органов местного самоуправления предъявлять в суд иски о признании недействительными актов органов государственной власти, предприятий, учреждений и иных организаций, нарушающих права местного самоуправления; ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления перед населением в результате утраты доверия населения.

Автор: Николай, 23.03.2013
Рубрики: Вопросы 94-100