Вопрос 98. Политические гарантии местного самоуправления

Политические гарантии местного самоуправления — это политико-правовой режим нашего государства:

система государственной власти, основанная на принципах разделения властей, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

народовластие, осуществляемое на основе политического и идеологического многообразия непосредственно народом, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления;

самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; полнота и гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина и др.

Автор: Николай, 23.03.2013
Рубрики: Вопросы 94-100