Вопрос 21. Региональный уровень правового регулирования местного самоуправления в федеративных государствах (сравнительная характеристика)

В ФРГ коммунальное право – исключительная компетенция земель. Поэтому там существует множество различий между земельными Коммунальными конституциями. В стране действуют четыре модели организации местного самоуправления:

german3278Коммунальное самоуправление в Германии, характеризуется следующими принципами:

1. самостоятельным независимым от других органов осуществлением местных коммунальных функций;
  2. собственной ответственностью в решении местных общественных задач, при этом субъекты самоуправления являются субъектами публичного права;
  3. деятельность служащих в коммунальном представительстве осуществляется на непрофессиональной основе.

Органы местного самоуправления наделены:

• правом выборов органов самоуправления;
  • правом принимать собственные нормативные акты;
  • финансовой автономией;
  • независимостью в проведении кадровой политики;
  • независимостью в области коммунального планирования;
  • осуществлением государственного надзора и контроля за деятельностью коммуны.

Такие принципы отражают наиболее характерные особенности системы местного самоуправления и в других европейских странах. Вместе с тем, европейская система местного самоуправления оказала серьезное влияние и на общие принципы формирования и функционирования местного самоуправления в других регионах.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — самостоятельная инициативная деятельность местных сообществ по решению вопросов местного значения. М.с. — это такая признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ форма самоорганизации населения (местного сообщества), которая, исключая управление «сверху», позволяет гражданам в границах муниципального образования непосредственно либо через создаваемые ими органы самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения

123123123123123В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:

• местный референдум
  • муниципальные выборы
  • голосование по отзыву депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления
  • голосование по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования
  • сход граждан

Автор: Николай, 23.03.2013