Вопрос 2. Предмет криминалистики

Криминалистика — наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений[1].

Предмет криминалистики — совокупность закономерностей, познание которых необходимо для расследования и предотвращения преступлений.

Объекты криминалистики:

Рис. 28. Действия подозреваемого при производстве следственного действия

Принципы криминалистики – основы начала, исходные положения:

[1] Аверьянова Т. В.  Белкин Р. С.  Корухов Ю. Г.  Россинская Е. Р.  Криминалистика: учебник / под ред. Р.С. Белкина. – М.: НОРМА, 2011. – 990 с. С. 49. http://gendocs.ru/v37970/

Автор: Николай, 17.09.2012
Рубрики: Тема 1. История, предмет, система, задачи и методы криминалистики